Deutsche Wertungszahl beim SCS

 

Mit der DWZ wird die Spielstärke einer Schachspielerin/eines Schachspielers angegeben.

 

Grundlage für die Berechnung der DWZ sind die bei Schachturnieren erzielten Ergebnisse unter gleichzeitiger Berücksichtigung der Spielstärke der Gegner.

 

Die nachfolgende Auswertung aller Schachspielerinnen und -spieler des Schachclubs Steinfurt 1996 e. V. greift auf die Datenbank des Deutschen Schachbundes zu.

DWZ-Hall-of-Fame des SCS

 

In die DWZ-Hall-of-Fame des SCS werden alle Schachspielerinnen und -spieler mit ihrer besten DWZ aufgenommen, die sie während ihrer aktiven Zeit (Spielberechtigung) beim SC Steinfurt bzw. bei den beiden Vorgängervereinen Schachfreunde Borghorst bzw. Schwarzgelb Burgsteinfurt (Schachabteilung) hatten.

 

Die DWZ-Zahlen wurden der Datenbank des Deutschen Schachbundes entnommen.


 

Deutsche Wertungszahl (DWZ) im SCS

 


 

DWZ-Hall-of-Fame des SCS
(Stand: 29.08.2021)

 

1. Sazanov, Nikolay 2233-16 36. Münsterland Open 2018
2. Freitag, Julia (WFM) 2183-6 (Übernahme ELO-Zahl)
3. Sazanov, Nikolai 2143-7 Münsterland Open 2006
4. Engels, Natia (WFM) 2123-25 Verbandsliga SV ML 2010/11
5. Haselhorst, Helmut 2115-380 30. Open du Touquet A 2015
6. Sarana-Hungeling, Oksana (WGM) 2060-44 (neu)
7. Grälken, Matthias 2048-94 Münsterland Open 2010
8. Klein, Björn 2021-45 Münsterland Open 2007
9. Mense, Jens-Uwe 2006-1 Bezirksliga SB ST 1996/97
10. Melcher, Günter-Herbert 1991-1 Bezirksliga SB ST 1997/98
11. Rieke, Theo 1977-180 Regionalliga SV ML 2018/19
12. Wild, Helmut 1977-108 (neu)
13. Höing, Jürgen 1966-22 Bezirksklasse SB ST 1992/93
14. Winnemöller, Bernd 1959-74 (neu)
15. Arning, Marcus 1946-40 Regionalliga SV ML 2019/20
16. Schulz, Joachim 1942-50 Regionalliga SV ML 2015/16
17. Janning, Rainer 1936-48 Verbandsklasse B SV ML 2005/06
18. Just, Evgeny 1924-23 NRW-Viererpokal 2014/15
19. Santos Brito, Daniel 1913-91 (neu)
20. Rost, David 1910-4 Bezirksliga SB ST 1996/97
21. Schlitter, Klaus 1898-18 Stadtmeisterschaft Steinfurt 2007/08
22. Tempelman, Kristianne 1897-19 2. Frauenbundesliga West 2015/16
23. Wessel, Johannes 1893-57 Bezirksviererpokal SB ST 2008/09
24. Wild, Katharina 1879-49 9. Bad Harzburger Schachtage
25. Raue, Thorsten 1870-4 Bezirksliga SB ST 1994/95
26. Niering, Thorsten 1859-55 Bezirksliga SB ST 2011/12
27. Uieß, Heinz 1833-28 Bezirksviererpokal SB ST 1993/94
28. Böhlich, Daniel 1832-23 Verbandseinzelmeisterschaft SV ML 2011/12
29. Kloetzing, Herbert 1788-35 Bezirksviererpokal SB ST 2003/04
30. Darwisch, Mohamed 1788-31 Bezirksliga SB ST 1992/93
31. Raus, Michael 1774-50 Verbandsliga SV ML 2009/10
32. Weiermann, Ewald 1763-1 Bezirksklasse SB ST 2002/03
33. Battogtokh, Bayarmaa 1747-4 Frauen-Regionalliga West 2006/07
34. Thomas, Wolfgang 1740-57 Bezirksklasse B Borken 2019/20
35. Just, Alexandra 1740-7 Verbandsjugendliga SV ML 2003/04
36. Radisic, Sascha 1735-52 Verbandsklasse B SV ML 2008/09
37. Just, Sergej 1723-34 Bezirksliga SB ST 2009/10
38. Freitag, Michael 1721-45 Münsterland Open 2011
39. Baltes, Manfred 1681-19 Bezirksviererpokal SB ST 1993/94
40. Amirezashvili, Maia 1676-13 2. Frauenbundesliga West 2009/10
41. Schmitz, Carolin 1675-75 2. Frauenbundesliga West 2019/20
42. Uhlenbrock, Dirk 1663-26 Bezirksliga SB ST 1994/95
43. Dehler, Markus 1662-39 Verbandsklasse SV ML 2004/05
44. von Gorrissen, Rolf-Rüdiger 1643-50 Bezirksliga SB ST 1996/97
45. Ottens, Josef 1641-31 Bezirksklasse SB ST 1992/93
46. Giese, Benjamin 1622-41 Stichkampf Bezirksliga SB ST 2009/10
47. Stubbe, Henning 1622-1 Bezirksklasse SB ST 1993/94
48. Meinert, Dominik 1618-53 Regionalliga SV ML 2015/16
49. Erbe, Michael 1602-17 Kreisklasse SB ST 1991/92
50. Schal, Eduard 1593-24 Bezirkseinzelmeisterschafts SB ST 2019/20
51. Hoffmann, Bernd 1588-12 Bezirksklasse SB ST 1997/98
52. Schwermann, Rolf 1569-1 Bezirksliga SB ST 1993/94
53. Stoffers, Elsbeth 1558-31 Bezirksklasse SB ST 1992/93
54. Krüler, Andreas 1546-32 Bezirksliga SB ST 2010/11
55. Seekircher, Dieter 1541-3 Bezirksliga SB ST 2001/02
56. Kröger, Ralf 1534-32 Bezirksliga SB ST 2006/07
57. Bauer, Alfred 1527-18 Bezirksliga SB ST 2018/19
58. Kölking, Helmut 1522-2 Bezirks-A-B-C-Pokal SB ST 1997/98
59. Raus, Christina 1511-52 2. Frauenbundesliga West 2013/14
60. In`t Veld, Jan 1504-24 (neu)
61. Nienaber, Hans 1492-30 Bezirksklasse SB ST 1992/93
62. Wessel, Heinz 1489-4 Bezirksliga SB ST 2007/08
63. Krüler, Sascha 1483-32 U18-Bezirkseinzelmeisterschaft SB ST 2008/09
64. Gaupel, Michael 1478-18 Bezirksliga SB ST 2006/07
65. Blömker, Martin 1457-1 Bezirksjugendliga SB ST 2003/04
66. Pöpper, Florian 1443-27 Jugendmannschaftsmeisterschaft SB NRW 2007/08
67. Gutjahr, Vladimir 1440-26 Bezirksklasse B SB ST 2019/20
68. Kröger, Christian 1415-9 Bezirksklasse SB ST 2001/02
69. Küper, Werner 1411-1 Bezirksklasse SB ST 1993/94
70. Grün, Artur 1350-2 Bezirksklasse SB ST 2002/03
71. Radisic, Thomas 1346-22 Bezirksklasse SB ST 1993/94
72. Meier, Josef 1339-4 Bezirksliga SB ST 2017/18
73. Kretschmer, Sven 1338-16 Vereinsjugendeinzel SC Steinfurt 2017/18
74. Niering, Bernhard 1335-1 Offenes Seniorenturnier SC Steinfurt 2006/07
75. Dreihus, Christoph 1334-21 Bezirksklasse SB ST 2005/06
76. Herick, Maria 1329-29 2. Frauenbundesliga West 2018/19
77. van Lindt, Chiara 1327-28 U16-Jugendliga SV ML 2012/13
78. Daldrop, Peter 1323-18 Kreisklasse SB ST 2001/02
79. Edenfeld, Werner 1321-6 Bezirksliga SB ST 2018/19
80. Mundus, Michael 1303-23 Deutschland-Cup 2008
81. Meyer, Michael 1285-11 Verbandsjugendklasse SV ML 2000/01
82. Mostapha, Riad 1282-25 Vereinsmeisterschafts SC Steinfurt 2006/07
83. Deneke, Udo 1272-2 Bezirksklasse SB ST 2002/03
84. Kloetzing, Johannes 1263-7 Kreisklasse SB ST 2001/02
85. Ney, Kevin 1260-2 Bezirksklasse SB ST 2016/17
86. Kreft, Sebastian 1251-26 Jugendliga SV ML 2017/18
87. Stegemann, Ralf 1248-13 Kreisklasse SB ST 2009/10
88. Freude, Marco 1226-5 Kreisklasse SB ST 1996/97
89. Wehrmeyer, Michael 1225-11 Kreisklasse SB ST 1999/2000
90. Quaiser, Sascha 1217-3 Kreisklasse SB ST 1999/2000
91. Hepe, Henning 1206-18 Jugendliga SV ML 2016/17
92. Olschimke, Adrian 1174-22 Bezirksklasse SB ST 2016/17
93. Bakker, David 1168-1 Bezirksklasse SB ST 2003/04
94. Schulte, André 1159-22 Bezirksliga SB ST 2011/12
95. Meinert, Sonja 1155-2 Kreisklasse SB ST 1997/98
96. Krikke, Sebastian 1150-22 Bezirksklasse SB ST 2016/2017
97. Lang, Gerold 1164-8 Verbandsjugendklasse SV ML  - Gruppe A - 2019/20
98. Krüler, Mario 1134-30 Bezirksliga SB ST 2011/12
99. Hille, Julian 1127-9 Bezirksklasse B SB ST 2019/20
100. Kraft, Peter 1077-12 Verbandsjugendliga SV ML 2010/11
101. Sundermann, Max 1060-22 Jugendmannschaftsmeisterschaft SB NRW 2008/09
102. Börger, Finn 1056-11 Vereinsjugendeinzel SC Steinfurt 2019
103. Gaußelmann, Arno 1051-7 Bezirksklasse SB ST 2015/16
104. Schlitter, Roman 1045-1 Vereinsjugendeinzel SC Steinfurt 2016/17
105. Trostheide, Jens 1034-11 Kreisklasse SB ST 2005/06
106. Schal, Michael 1023-5 Vereinsjugendeinzel SC Steinfurt 2019
107. Diel, Elias 1021-19 Verbandsjugendklasse SV ML - Gruppe A - 2019/20
108. Hengelman, Nick 1007-19 Verbandsjugendklasse SV ML - Gruppe A - 2019/20
109. Piochowiak, Max   977-7 Kreisklasse SB ST 2008/09
110. Hengelman, Nick   975-10 Vereinsjugendeinzel SC Steinfurt 2018
111. Pugge, Dennis   959-11 Vereinsjugendeinzel SC Steinfurt 2019
112. Hengelman, David   943-9 U14-Bezirkseinzel SB ST 2018/19
113. Krüler, Gerrit   923-12 Bezirksjugendliga SB ST 2008/09
114. van Lindt, Marietta   916-11 U16-Jugendliga SV ML 2012/13
115. Fischer, Marvin   912-3 U12-Bezirksmannschaftsmeisterschaft SB ST 2007/08
116. Biernath, Marian   880-3 II. Grand-Prix-Turnier SV ML 2014/15
117. Heidemann, Louis   822-2 U12-Bezirksmannschaftsmeisterschaft SB ST 2016/17
118. Hoge, Aleksander   815-2 U10-Bezirkseinzel SB ST 2018/2019
119. Hans, Alexander   813-3 Bezirksjugendliga SB ST 2005/06
120. Markfort, Joris   796-1 Verbandsjugendklasse SV ML - Gruppe A - 2019/20
121. Knüver, Philip   792-1 Bezirksjugendliga SB MS 2015/16
122. Homann, Darius   787-7 Vereinsjugendeinzel SC Steinfurt 2019
123. Schlees, David   786-1 Vereinsjugendeinzel SC Steinfurt 2016/17
124. Dvalashvili, Lia   782-1 Bezirksklasse B SB ST 2019/20
125. Saalfeld, Zoé   776-4 Verbandsjugendliga SV ML 2013/14
126. Chmurska, Liliana   775-1 U10w-Verbandseinzelmeisterschaft SV ML 2019/20
127. Kölking, Miriam   770-1 U16w/U18w-Bezirkseinzelmeisterschaft SB ST 2002/03
128. Schroer, Erik   765-1 Vereinsjugendeinzel SC Steinfurt 2014/15
129. Pelster, Simon   763-1 Vereinsjugendeinzel SC Steinfurt 2019
130. Thöne, Julian   762-1 Vereinsjugendeinzel SC Steinfurt 2016/17
131. Cociug, Stefan   761-1 Vereinsjugendeinzel SC Steinfurt 2014/15
132. Homann, Cederic   760-1 Vereinsjugendeinzel SC Steinfurt 2019
133. Jans, Simon   758-1 Vereinsjugendeinzel SC Steinfurt 2017/18
134. Rahtmann, Jenny   752-1 U10w-Jugendeinzelmeisterschaft  SB NRW 2021
135. Dalhoff, Joost   746-1 Vereinsjugendeinzel SC Steinfurt 2017/18
136. van Lindt, Raffael   746-1 20. Münsterland Challengers 2011

 

 

 Schachclub Steinfurt

 

 
Wir sind der SCS!