Blitz-Grand Prix des SCS

 

 

 

Der Offene Blitz-Grand Prix des Schachclubs Steinfurt wird
in dieser Saison in drei Einzelturnieren ausgespielt.

 

Die Ergebnisse der Vorjahre finden Sie in der Rubrik "Historie".

1. Turnier am 28.10.2016

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Platz 
Helmut Wild 0,5 1 2 3 4 4 5 6 6 6 6 6 7 8 3
Marcus Arning 1 2 2,5 2,5 2,5 2,5 2,5 3,5 3,5 4,5 5,5 6,5 7,5 7,5 4
Christina Raus 0 0 0,5 0,5 0,5 1,5 2,5 2,5 2,5 2,5 2,5 2,5 2,5 2,5 8
Helmut Haselhorst 1 2 3 4 4 5 5 5 6 7 8 9 9 9 2
Carolin Schmitz (ab der 4. Runde Michael Freitag) 0 0 0 0 1 1 1 2 3 4 5 6 6 6 6
Klaus Schlitter 1 1 1 1 2 2 3 4 5 6 6 6 6 7 5
Evgeny Just 0 0,5 1,5 2,5 3,5 4,5 5,5 5,5 6,5 6,5 7,5 8,5 9,5 10,5 1
Thorsten Raue 0,5 1,5 1,5 2,5 2,5 3,5 3,5 3,5 3,5 3,5 3,5 3,5 4,5 5,5 7

2. Turnier am 25.11.2016

Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  Platz 
Evgeny Just 0 0 0 1 1 2 2 3 4 5 1
Helmut Wild 1 2 3 4 4 4 4 4 5 5 2
Michael Freitag 0,5 1,5 1,5 1,5 2,5 3,5 4,5 4,5 4,5 4,5 3
Marcus Arning 0,5 0,5 1,5 1,5 2 2 3 3 3 4 4
Carolin Schmitz 0 0 0 0 0,5 0,5 0,5 1,5 1,5 2,5 5
                       
Stechen zwischen Evgeny Just und Helmut Wild: 2-0

3. Turnier am 23.12.2016

Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Platz 
Evgeny Just 0,5 0,5 1,5 1,5 1,5 1,5 2,5 2,5 3,5 4,5 4,5 5,5    1
Marcus Arning 0,5 1,5 1,5 2,5 3,5 3,5 3,5 4,5 4,5 4,5 4,5 4,5    2
Carolin Schmitz 0 0 0 0 0 1 1 1 1 1 2 2    3

Endstand

  28.10.2016   25.11.2016   23.12.2016  

Gesamt-

punkte

   
  Platz Punkte Platz Punkte Platz Punkte   mit Streichergebnis Platz
Evgeny Just 1 10 1 10 1 10 30 20 1
Helmut Wild 3 6 2 8     14 14 2
Marcus Arning 4 5 4 5 2 8 18 13 3
Carolin Schmitz     5 4 3 6 10 10 4
Michael Freitag 6 3 3 6     9 9 5
Helmut Haselhorst 2 8         8 8 6
Klaus Schlitter 5 4         4 4 7
Thorsten Raue 7 2         2 2 8
Christina Raus 8 1         1 1 9

 

Blitz-Grand Prix - Historie

Saison Sieger Zweiter Dritter
2016/2017 Evgeny Just Helmut Wild Markus Arning
2014/2015      
2013/2014      

2012/2013

 

 Helmut Haselhorst
(SK Ost-/Westbevern)
Klaus Schlitter
(SC Steinfurt)
Michael Raus
(SC Steinfurt)

2011/2012

 

  Helmut Haselhorst
(SK Ost-/Westbevern)
 Daniel Böhlich
(SC Steinfurt)
Klaus Schlitter
(SC Steinfurt)
2010/2011  ----------  ----------  ----------

2009/2010 (A-Klasse)

 

Kai-Markus Haas
(SC Sendenhorst)
 Helmut Haselhorst
(SK Ost-/Westbevern)
Vasily Schudro
(SKT Emsdetten)

2009/2010 (B-Klasse)

 

Rainer Stepa
(SK Ost-/Westbevern)
Klaus Schlitter
(SC Steinfurt)
Michael Freitag
(SC Steinfurt

2008/2009

 

Julia Freitag
(SC Steinfurt)
 Helmut Haselhorst
(SK Ost-/Westbevern)
Evgeny Just
(SC Steinfurt)

2007/2008

 

 Thomas Hollermann
(SF Neuenkirchen)
 Helmut Haselhorst
(SK Ost-/Westbevern)
Daniel Brito
(SF Neuenkirchen)

2006/2007

 

 Helmut Haselhorst
(SK Ost-/Westbevern)
 Kai-Markus Haas
(SC Sendenhorst)
Helmut Wild
(SV Bad Bentheim)

Dieses Turnier wurde erstmals in der Saison 2006/2007 ausgetragen. In der Saison 2009/2010 wurde das Turnier

in zwei Wertungsgruppen (A-Klasse: DWZ über 1900 und B-Klasse: DWZ bis 1900) ausgespielt.